• 1997

      Joseba Cubillo de la Hoz 4h49:00

      Sonia Morán Luis 5h36:30

      • Inscritos: 157
      • Supervivientes: 118
      • Celebrada el 8 de junio

      1998

      José Félix Magunagoicoechea Fernández 4h39:45

      Sonia Morán Luis 5h44:14

      • Inscritos:149
      • Supervivientes: 135
      • Celebrado el 21 de junio

      1999

      Óscar Balsells Sales 4h28:36

      Agnés Riera Ferrán 5h23:46

      • Inscritos: 257
      • Supervivientes: 208
      • Celebrada el 6 de junio

      2000

      Jordi Martín Pascual 3h34:01

      Yolanda Santiuste Blázquez 4h29:45

      • Inscritos: 264
      • Supervivientes: 225
      • Celebrada el 11 de junio

      2001

      Quico Soler Escámez 4h07:06

      Anna Serra Salame 4h56:49

      • Inscritos: 316
      • Supervivientes: 254
      • Celebrada el 10 de junio

      2002

      Esteve Canals Ferres 4h22:41

      Anna Serra Salame 5h33:30

      • Inscritos: 322
      • Supervivientes: 222
      • Celebrado el 16 de junio con un calor tremendo.
      • Primer Campeonato de España FEDME

      2003

      Agustí Roc Amador 4h21:26

      Corinne Favre 5h20:55

      • Supervivientes: 221
      • Copa del Mundo de la FSA

      2004

      Luis Alfonso Rodríguez Robledo 4h41:33

      Gloria Serrazina 6h20:28

      • Supervivientes: 276

      2005

      Fernando García Herreros 4h12:10

      Ana Isabel Estévez 5h19:33

      • Supervivientes: 274
      • Segunda vez que acoge el Campeonato de España FEDME

      2006

      Manuel Perozo 4h36:22

      Gloria Serrazina 5h50.36

      • Supervivientes: 230.
      • Cercedilla toma el relevo del Puerto de Navacerrada como lugar de salida.

      2007

      Pedro José Hernández 2h58

      Gloria Serrazina 5h50:36

      • Supervivientes: 268
      • Se acorta el recorrido por lluvia, viento y frío. No se pasa por Peñalara

      2008

      Andrew Symonds 4h09.27

      Mónica Aguilera: 5h29:33

      • Supervivientes: 258

      2009

      Aurelio Antonio Olivar 4h34:10

      Nerea Martínez 5h28:22

      • Supervivientes: 276

      2010

      Raúl García Castán 4h00:10

      Noelia Camacho 5h41:14

      • Supervivientes: 303

      2011

      Miguel Ángel Heras 4h00.33

      María Luisa García 5h 11:54

      • Supervivientes: 351

      2012

      Alfredo Gil 4h12:17

      María Luisa García 5h04:55

      • Supervivientes: 364

      2013

      Alfredo Gil 4:01.18

      Sofía García 5:39:07

      Supervivientes:389

      2014

      Zaid Malek 4h03:53

      Ana Paz 5h37:33 Supervivientes: 396

      2015

      Alfredo García 4h16:26

      Azara García 5h07:10

      • Supervivientes: 384

      2016

      Manuel Merillas 4h07:17

      Azara García 4h40:50

      • Supervivientes: 371
      • Acoge por tercera vez el Campeonato de España

      2017

      Noel Burgos 4h24:14

      Ana Paz 5h28:01

      • Supervivientes:262

      2018

      Fernando Sánchez Fernández 5:06:34

      Emily Davis 6:07:53

      • Participantes 356 (Inscritos 450 en 25 horas)
      • Supervivientes: 308